Новости

Фото



Разделы

Опрос

Какой у вас тип кожи?

Показать результаты

Loading ... Loading ...

medium_4x3В народной медицине лед всегда применяли в виде косметического средства, используемого по утрам для протирания кожи. Также и сегодня большинство косметологов придерживаются такого мнения, что утром лучше не умываться водой, а  кожу лица и шеи протирать кусочком льда.

Целительные свойства талой воды

Следует отметить, что талая вода является биологически активной. Клетки кожи становятся вялыми и чахлыми из-за экологического и возрастного обезвоживания. Но, насыщаясь талой водой, они расправляются, и кожа приобретает более гладкий вид. Также благодаря кратковременному охлаждению кожи улучшается обмен веществ и усиливается приток крови. В результате повышается эластичность и тонус кожи, сужаются поры, сглаживаются морщины, предотвращается преждевременное старение соединительной ткани, возникает естественный румянец, в общем, омолаживаются лицо и шея.

Как делать массаж косметическим льдом?

Ледяной массаж кожи особенно полезно проводить на контрасте, т.е. после горячего компресса или бани. Необходимо взять небольшое полотенце, опустить его в горячую воду, и после отжима  наложить на лицо. Компресс на лице держать до тех пор, пока не остынет полотенце. Затем нужно снять полотенце, и кусочком льда, заранее приготовленным, помассировать лицо и шею по массажным линиям. Эту процедуру необходимо проводить нежно, т.е. кубик льда должен скользить по коже. Потом нужно промокнуть кожу мягким сухим полотенцем, и дневной крем, обычно используемый, нанести на лицо и шею. Такую процедуру полезно осуществлять 1-2 раза в неделю. Но, ее не следует делать тогда, когда в морозную погоду кожа подвергается воздействию холода в течение длительного времени.  Также не следует увлекаться массажем косметическим льдом тем людям, у которых кровеносные сосуды  довольно близко располагаются к поверхности кожи.

Для протирания кожи можно самостоятельно приготовить косметический лед. Для его приготовления нельзя использовать воду из-под крана. Косметический лед необходимо  готовить из питьевой воды, а еще лучше его готовить из минеральной негазированной воды. Также для массажа хорошо использовать лед, приготовленный из настоев, соков, отваров фруктов, трав и овощей. Между прочим, летний и осенний период является самой хорошей порой для того, чтобы на весь год запастись замороженными витаминами.

Для кожи лица и шеи лучше использовать такие травы, как зверобой, мята, шалфей,  ромашка, липовый цвет, череда, листовой чай, крапива. Для приготовления льда из настоя необходимо стаканом кипятка залить  одну столовую ложку трав или их смеси. Затем эту емкость плотно закрыть крышкой и настоять в течение 40 минут. Потом настой необходимо процедить, и разлить по стаканчикам  из-под йогурта или в формочки для льда, и их  поместить в морозильное отделение. Также на увядающей коже  можно уменьшить морщины с помощью льда из одуванчика. Необходимо примерно 500 г смеси, состоящей из молодых листьев и полураспустившихся бутонов, пропустить через соковыжималку, и в нее добавить одну  столовую ложку растительного или оливкового масла, смешать ее и поместить в морозилку.