Новости

Фото



Разделы

Опрос

Какой у вас тип кожи?

Показать результаты

Loading ... Loading ...

pishhevaya-neperenosimost-1728x800_cДовольно часто от людей можно услышать то, что у них молоко вызывает аллергию. Сегодня аллергическими заболеваниями страдают около 30% населения нашей планеты, среди них большой процент занимает пищевая аллергия. Но, немногие знают о существования такого термина, как «пищевая непереносимость». У пищевой аллергии и пищевой непереносимости схожие симптомы, но у них разные механизмы развития.

Основные отличия двух заболеваний

Методы профилактики и лечения пищевой аллергии и пищевой непереносимости сильно отличаются, поэтому очень важно установить точный диагноз и отличать их между собой. Это довольно сложно сделать, несмотря на кажущуюся простоту, поскольку в обоих случаях существует связь с приемом пищи. Любой пищевой продукт может стать причиной такой реакции, при этом, довольно часто одинаковы ее проявления. Пищевая непереносимость является вялотекущей реакцией на одни или другие «ингредиенты», составляющие повседневный рацион. Следует отметить, что в той или другой мере данной напастью страдают примерно 90% населения, только немногие знают о своем недуге. Из-за пищевой непереносимости плохо подаются лечению хронические заболевания, среди них нервные расстройства, болезни пищеварительного тракта и кожи, избыточный вес. Многие люди лечат такие заболевания на протяжении длительного времени, поскольку не подозревают, что корень всех зол кроется в еде.

Симптомы пищевой аллергии и пищевой непереносимости

В отличие от пищевой аллергии, симптомы непереносимости пищи очень разнообразные, но,  ни один из них нельзя назвать специфическим.  После воздействия пищевого аллергена врачи выделяют системные и кожные аллергические реакции. К системным реакциям относится зуд, дерматит, чувство «распирания» языка или/и онемение, отечность слизистой полости рта. При пищевой аллергии самое тяжелое проявление это анафилактический шок. Этот симптом является самым серьезным, поскольку он может появиться сразу же в течение нескольких секунд после приема пищи. Он сопровождается очень тяжелым течением, и может привести к летальному исходу. Системные реакция могут стать причиной падения артериального давления, отека Квинте, крапивницы, коликов, рвоты, диареи, запоров, аллергического энтероколита, аллергического ринита.

Как у детей, так и у взрослых широко распространены кожные проявления пищевой аллергии. Первые признаки пищевой аллергии у младенцев до одного года могут проявляться в опрелостях, а также в появлении дерматита и зуда, несмотря на тщательный уход за кожей. Для настоящей пищевой аллергии наиболее характерны такие кожные проявления, атопический дерматит и крапивница.

Опасность пищевой непереносимости

У человека, продолжающего регулярно употреблять продукты, не способные перевариться организмом, могут возникнуть воспалительные процессы, которые постепенно становятся хроническими.  Из-за них человек начинает страдать мигренью, артритом, хронической усталостью, синдромом раздраженного кишечника, угревой сыпью, депрессией, гипеактивностью, запорами и другими недугами.